Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15-ти лет.

Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Примеры заданий PISA доступны для ознакомления на сайте ФИОКО: https://fioco.ru/-pisa

Результаты исследования PISA -2018: https://fioco.ru/pisa-2018

Мониторинг уровня функциональной грамотности обучающихся 8 классов на территории Московской области
С 12 по 16 октября 2020 года в Московской области совместно с АО «Академия Просвещения» проводится мониторинг уровня функциональной грамотности обучающихся 8 классов.
В мониторинге принимают участие более 70 тыс. обучающихся из 1276 образовательных организаций.
Мониторинг проводится по методике международного исследования PISA в виде компьютерного тестирования. В мониторинг включена анкета обучающегося, которая не содержит персональных данных и выявляет общий кругозор ребенка и его осведомленность о жизненных ситуациях. В мониторинг включены также вопросы по следующим направлениям:
- читательская грамотность- 15 вопросов;
- математическая грамотность – 15 вопросов;
- естественно-научная грамотность – 15 вопросов;
- финансовая грамотность – 5 вопросов;
- глобальные компетенции – 5 вопросов;
- креативное мышление – 3 вопроса;
- анкета обучающегося – 5 вопросов.
Функциональная грамотность – это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий гармоничное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.
Цель проведения: оценить способность восьмиклассников вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.
По завершении мониторинга будут разработаны методические рекомендации для учителей по формированию функциональной грамотности обучающихся.