Родился в 1815 году в Московской губернии, Московского уезда, Дурыкинской волости д. Пешки, в семье скорняка.

В семье Володя был 3-им ребенком. В 1923 году Володя пошел в 1-ый класс, в Пешковскую начальную школу. Вскоре Володя стал пионером. После окончания 4-ых классов в 1927 году Володя поступает учиться во 2-ю ступень, в школу крестьянской молодежи /ПКМ/ в Радумлю. Обучение в школе было построено так: первое - это учеба, второе - труд. Пахали, сеяли зерновые, сажали картофель, овощи, заготавливали сено. Готовились с музыкой, искусством. Обучались столярному делу. В этой школе он вступил в комсомолы. Окончив в 1930 году школу, поступает на месячные курсы счетоводов райпотребсоюза. После окончания курсов направляют работать счетоводом в только что созданное Есиповское сельпо.

В знак памяти и уважения к Марееву Владимиру Филипповичу, в корпусе "Савельево" МБОУ Ложковская СОШ была установлена "Парта Героя"

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ "ПАРТА ГЕРОЯ"

ПАРТА ГЕРОЯ - ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющим непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества и/или являющемся героем нашего времени.

ГЕРОЙ - человек, совершивший доблестный поступок в трудных условиях и проявивший личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

hero desk