Родился 10 апреля 1924 года в деревне Радумля в семье рабочего.

В 1932 году пошел учиться в школу, в 1940 окончил 8 классов, а затем пошел учиться в среднее профессиональное техническое училище по изучению автомобильной и тракторной техники. В семье Фёдора Семёновича и Ирины Ивановны Устиновых было пять детей. Мать – домохозяйка, на её плечах дом, дети и немалое подсобное хозяйство: только успевай. Отец работал старшим механиком на машинно-тракторной станции. Ещё совсем ребёнком Володя не раз бывал на машинно-тракторной станции то с мамой, то с сестрой: носил в обед еду отцу. Школьником уже садился в кабину трактора. Сначала с отцом, потом уже и сам научился управлять. И «кем быть» он знал задолго до того, как получил свидетельство об окончании восьмилетки. Хотел стать таким же специалистом, как отец – механиком. Работать начал в колхозе имени 6-го съезда Советов.

Началась война. После 1 курса училища, 8 июля 1941 года, в 17 лет, был призван в народное ополчения, где в первом бою под Ельней Смоленской области получил тяжелое ранение.

Владимир Федорович принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. Участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. Прошел всю войну в боевых частях от Москвы до Кенигсберга, был трижды ранен. Участник битвы за Москву.

В апреле 1942 г., после ранения, участвовал в боях на реке Угре и на реке Воря под Воскресенском и Ивановском. 13 августа 1942 г., во время боя за Ивановское, получил ранение. После недлительного лечения опять вернулся в состав 53 стрелковой дивизии.

6 апреля 1943 года в боях под г. Изюмом Харьковской обл. был ранен. После выздоровления воевал в составе 1-го гвардейского донского танкового корпуса. На Орловско-Курской дуге был контужен, после выздоровления был направлен в 186 стрелковую дивизию 3 армии, где провоевал до 23 ноября 1943 г. На подступах к Днепру в Белоруссии был ранен.

В феврале 1944 года, был направлен в авиатехническое училище г. Вольск Саратовской обл. По окончании училища продолжил службу в 3 воздушной Армии, где провоевал до окончания войны. Войну закончил в Восточной Пруссии (г.Найкурен) за Кенигсбергом на Балтийском море.

В ноябре 1945 г. демобилизовался по ранению и работал в органах КГБ, а вечером учился в училище, которое не окончил в связи с началом войны.

Возвратившись после Победы в деревню Ложки, участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства. Активно занимался общественной деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи МБОУ Ложковская СОШ. Владимир Федорович принимал участие в сборе материалов для создания «Книги памяти Солнечногорского района» и является Почетным жителем г. Солнечногорск.

В знак памяти и уважения к Устинов Владимир Федорович, в корпусе "Ложки" МБОУ Ложковская СОШ была установлена "Парта Героя"

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ "ПАРТА ГЕРОЯ"

ПАРТА ГЕРОЯ - ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющим непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества и/или являющемся героем нашего времени.

ГЕРОЙ - человек, совершивший доблестный поступок в трудных условиях и проявивший личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

hero desk