Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ложковская средняя общеобразовательная школа
Краткое наименование организации: МБОУ Ложковская СОШ
Руководитель: Апсалямова Лилия Рифовна
Тип образовательной организации: Общеобразовательное учреждение
Вид образовательной организации: Средняя общеобразовательная школа
Дата создания организации: 01.09.1952

Учредители образовательной организации
Учредитель: Управление образования Администрации городского округа Солнечногорск Московской области
Руководитель: Лушпай Елена Леонидовна, начальник управления образования
Адрес: 141506, Московская область, город Солнечногорск, ул. Красная, д. 124
Телефон:  8-495-994-10-65
Сайт: http://soledu.ru/

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 141595, Российская Федерация, Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Ложки
Карта:

Режим работы: Начало учебного года: 1 сентября 2020 года.
Продолжительность:
1-4 классы - 33 учебные недели;
5-11 классы - 34 учебные недели.
Окончание учебного года:
дата окончания учебных занятий - 28 мая 2021 года;
дата окончания учебного года - 31 августа 2021 года.
РЕЖИМ РАБОТЫ:
пятидневная учебная неделя в 1-11 классах.
Занятия осуществляются в одну смену.
Проведение нулевых уроков запрещено.
Начало занятий - 08:30.
Продолжительность уроков во 2-х - 11-х классах - 45 минут
В 1-х классах применяется "ступенчатый" метод постепенного наращивания учебной нагрузки:
в сентябре, октябре - 3 урока по 35 минут каждый, 1 день в неделю - 4 урока по 35 минут каждый;
в ноябре, декабре - 4 урока по 35 минут каждый, 1 день в неделю - 5 уроков по 35 минут каждый;
в январе-мае - 4 урока по 45 минут каждый, 1 день в неделю - 5 уроков по 45 минут каждый.
В 1-4, 5-9 классах учебный год делится на четверти, в 10-11 классах - на полугодия, по итогам которых в 2-11 классах выставляются отметки за текущее освоение образовательных программ. В 1 классе обучение проводится без балльного оценивания знаний.
График работы: Школа открыта для доступа в течении 5 дней, с понедельника по пятницу. Выходные дни - суббота, воскресенье. В праздничные дни (установленные законодательством РФ) образовательное учреждение не работает.
ГРАФИК РАБОТЫ:
Понедельник - пятница - с 08:00 до 18:00.
На период школьных каникул приказом директора устанавливается особый график работы образовательного учреждения.

Телефон: 8-496-263-76-97
Сайт: www.logki-school.ru

Описание организации

МБОУ Ложковская СОШ имеет многолетнюю историю.

1 сентября 1952 года на территории городского округа Солнечногорск в д.Ложки была открыта Ложковская семилетняя школа. Это было двухэтажное кирпичное здание, в котором для занятий было оборудовано 7 учебных классов. На момент открытия в школе обучалось 97 учащихся. Школа была укомплектована учащимися из Поварской, Есиповской, Радумльской, Пешковской школ. Педагогический коллектив состоял из 10 человек.

В 1962/63 учебном году Ложковская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1984 году в д.Ложки была открыта новая современная школа. Это была школа-десятилетка, в которой обучалось уже 430 детей, а педагогический коллектив состоял из 36 человек. В школе были оборудованы кабинет информатики, который был оснащен 13 компьютерами, лингафонный кабинет, спортивный зал с необходимым спортивным инвентарем, кабинет обслуживающего труда, мастерские.

В настоящее время школа преобразовалась. С 2007-2008 учебного года в школе были открыты кадетские классы. Это не только дети, проживающие в микрорайоне школы, но и учащиеся других школ городского округа Солнечногорск и г.Зеленограда.

Миссия школы состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития всех детей с учетом различий их склонностей и способностей, в создании условий для получения сельскими школьниками качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством индивидуализации образовательного процесса и внедрения новых образовательных и здоровьесберегающих технологий.

Основной целью деятельности является образовательная деятельность, которая включает в себя:
- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения содержания общеобразовательных и дополнительных программ, реализуемых Школой;
- адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- формирование здорового образа жизни.

Основными задачами деятельности Школы являются:
- создание условий для достижения целей
- создание условий для выявления и развития интересов и способностей обучающихся в различных видах деятельности, формирование у них навыков самообразования;
- предоставление условий для свободного поиска научного знания о мире, нравственной истины, смысла человеческой жизни.

Школа постоянно участвует в инновационных проектах и становится участником пилотных площадок.