Телефоны социально-психологических служб
Центр психолого-медико-социального сопровождения — 8-496-262-26-16
Телефон доверия (для детей, подростков и их родителей) — 8-800-2000-122 (звонок бесплатный)
Социальный педагог МБОУ Ложковская СОШ — 8-919-727-85-00
"Солнечногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "НЕЗАБУДКА" — 8-496-262-36-49

• !
    Психологическая помощь во время пандемии
  • !
    Что такое ПАВ?

Подростковый возраст сам по себе — это гормональная буря с перепадами настроения, колебаниями самооценки и не всегда адекватным поведением. Как не перепутать нормы возраста с более серьезными проблемами, например, употреблением психически активных веществ?

Что такое ПАВ?

Это психически активные вещества. То есть те вещества, которые могут изменять поведение человека. К ним относятся продукты, содержащие алкалоиды. Алкалоиды в малых дозах содержатся в привычных продуктах — чай, кофе, сигареты. Но они входят в состав опасных для здоровья запрещенных препаратов. Все запрещенные вещества приводят к изменению сознания — вызывают галлюцинации, приводят человека в состояние эйфории или апатии.

Как можно понять, что ребенок употребляет ПАВ?

• Часть ПАВ обладает запахом, например, канабиноиды — конопля, гашиш.
    • Сразу после употребления меняется поведение — после употребления конопли ребенок может быть импульсивным, легко заводиться и смеяться или наоборот быть подавленным. Меняются физиологические показатели — частота дыхания увеличивается, сужается размер зрачка, может повышаться потоотделение. Это уже не гормоны.
    • Человек, употребляющий запрещенные вещества, чаще всего понимает, что нарушает закон. Он может стать скрытным, подозрительным, бояться выходить из комнаты. Если заметили, то стоит поговорить. Даже если проблема не связана с употреблением ПАВ, она скорее всего есть.
    • Ребенок может пропускать занятия без причины или по вымышленной причине. Может начать врать друзьям, родственникам, учителям. Не факт, что дело в ПАВ, может быть и подростковый нигилизм, но разобраться стоит.
    • У него могут начаться проблемы с деньгами. Если вы заметили, что ребенок часто просит деньги, занимает деньги у одноклассников, подворовывает, то это тоже симптом.

Что должен предпринять родитель?

Если вы подозреваете ребенка в употреблении ПАВ, то лучше открыто поговорить. Если разговоры заканчиваются скандалом, хорошо привлечь третью, независимую сторону — психолога, социального педагога.

Как разговаривать с ребенком?

Есть три стратегии: говорить о том, что это запрещено, о том, что это вредно для организма, о том, что это вредно для социализации и карьеры.

О том, что употребление ПАВ запрещено. Говорите об уголовном кодексе — статью за хранение наркотиков можно «получить» даже если у него обнаружат немного «травы». Даже если ребенка приговорят к условному сроку или вас как родителей оштрафуют, исправить репутацию будет очень сложно.

О том, что употребление ПАВ вредит здоровью. Не надо приводить в пример наркоманов. Вряд ли в окружении есть героиновые наркоманы — если кто-то употребляет ПАВ, то, скорее всего это легкие наркотические вещества. Говорите о проблемах с сердцем, о проблемах с мышлением и вниманием, о тоннельном синдроме, когда видишь только наркотики и ничего больше. О проблемах с потенцией — на мальчиков это может оказать влияние.

О вреде для социализации. Даже если дети будут говорить, что успешные взрослые могут употреблять легкие наркотики, объясняйте, что это исключение, а не правило. Чаще всего употребление дешевых наркотиков приводит ребенка к компаниям, связанных с криминалом. Приводите примеры из жизни или из фильмов и книг — вряд ли ребята, желающие поступить в серьезный вуз, захотят общаться с уличной «шпаной».

Как предупредить употребление ПАВ?

Родителю стоит подключить учителя, психолога и социального педагога и вместе разработать стратегии взаимодействия. Есть три возможных способа: психологическая диагностика, позволяющая выявить учеников в классе, склонных к зависимости; лекции о вреде употребления ПАВ; мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни (это можно сделать самостоятельно, но в компании единомышленников — надежнее).

Для диагностики точно нужно привлечь психолога — даже если вы самостоятельно найдете методики, вы не сможете их правильно интерпретировать. Тем более психолог знает, как адекватно донести до учеников результаты тестирования и не ранить их.

Лекции о вреде употребления ПАВ можно проводить в школе или привлекать внешних лекторов. Проговорите это на родительском собрании, вряд ли кто-то откажется от такой профилактики.

«Формирование здорового образа жизни» звучит кособоко и формально, но на это работает почти каждый родитель и классный руководитель. Экскурсии, походы в театр, неформальные классные часы — ребятам нужно показать, что общаться можно не только под наркотиками или с пивом на лавочке, но и по-другому. Самое главное — не заявлять о духовности и высоких ценностях напрямую. Просто покажите ребенку интересные и безвредные способы досуга — возможно о чем-то он и не знает.