Корпус "Ложки" является основным зданием МБОУ Ложковская СОШ. Он расположен в одноименной деревне городского округа Солнечногорск. В корпусе обучается более 400 детей. С 2007 - 2008 учебного года в нем открыты кадетские классы.

В 2021 году началась реализация проекта "Педагогический класс в школе". Участниками проекта стали учащиеся 10 класса. Проект ориентирован на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и включает углубленный уровень изучения отдельных предметов, социальная практика в школе, совместные занятия с преподавателями ВУЗов, мастер-классы, встречи.

В 2022 году на базе корпуса «Ложки» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».