УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ!

С 2021-2022 учебного года внесены изменения в порядок приёма в первый класс, на основании приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Основные нововведения:

• в приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приемы в учебное заведение;
  • описаны сроки приема заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающий на закрепленной и незакрепленной территориях;
  • установлен официальный возраст начала обучения в начальной школе;
  • названы способы подачи документов о приеме в школу.

ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

ПРИКАЗ от 10.07.2023 года №59 "О зачислении"
ПРИКАЗ от 10.07.2023 года №56 "О зачислении"
ПРИКАЗ от 03.07.2023 года №52 "О зачислении"

Уважаемые родители!

С 1 апреля предоставляется возможность подачи заявления в электронном виде для записи ребенка в первый класс на 2023/2024 учебный год. Услуга доступна для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих определенные льготы при поступлении.

Подать заявление в первый класс

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные представители, при этом ребенок должен иметь постоянную или временную регистрацию на территории Московской области.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории начинается с 1 апреля и завершается 30 июня.

С 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября подают заявление родители детей, проживающих на незакрепленной территории.

В процессе заполнения электронного заявления Вам будет предложено указать адрес постоянной или временной регистрации ребенка, система автоматически предложит общеобразовательные организации, закрепленные за указанным адресом.

Решение о зачислении ребенка в первый класс по закрепленной территории принимается в течение 3 рабочих дней после 30 июня 2023 года. О принятом решении Вы будете уведомлены по электронной почте.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.